Friday, 18 August 2017
Error
  • JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING
  • JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING
  • Error loading component: com_k2, 1
  • Error loading component: com_k2, 1
  • Error loading component: com_k2, 1
  • Error loading component: com_k2, 1

Имеет ли право общесистемник, то есть частный предприниматель, который работает на общих основаниях, включать в свою расходную часть недостачи материальных ценностей?

Нет. Суммы недостач или потерь от порчи материальных ценностей нельзя включить в предпринимательские расходы. Потому, что тогда не выполняется один из критериев возможности признания расходов: они должны быть связаны с получением дохода. А продать что-то чего нет ( недостачу) нельзя. Более подробно о суммах, которые можно включать в расходную часть предпринимателя, работающего на общей системе налогообложения можно узнать, ознакомившись со ст. 138 Налогового кодекса Украины.